Wettbewerbe

INFO: Ab 2016 gab es eine Änderung in den Altersklassen bei Prima la Musica: Wegfall der Altersgruppe V, zusätzlich zu III und IV wurde III plus, IV plus eingeführt.
In diesen Plus Gruppen spielen vermehrt Musikstudenten*innen aber auch herausragende Musikschüler*innen. Nur die Plus Gruppen können sich neben der AG 1 und 2 für den Bundeswettbewerb qualifizieren. 


Prima la Musica 2021 BUNDESWETTBEWER Salzburg

Tabea Spießberger, Trompete AG 2, 2. Preis
Elena Pfarrl, Klarinette AG 3 plus, Bronze - Guter Erfolg


Prima la Musica 2021 Landeswettbewerb Wels/Marchtrenk/Pichl

Juni 2021 - Altersgruppe A, B, 3 und 4 
Emily Radner, Posaune AG B (Kl. Christian Radner) 2. Preis
Timo Waltenberger, Tenorhorn AG B (Kl. Hannes Fuchshuber) 1. Preis
Felix Pühringer, Trompete AG B (Kl. Michael Keileithner) 1. Preis mit Auszeichnung
Valerie Offenhauser, Saxophon AG 3 (Kl. Klaus Eder) 1. Preis mit Auszeichnung

Ergebnisse März 2021 - Altersgruppen 1, 2, 3plus, 4plus
Lea Harringer, Klarinette AG 1 (Kl. Karl Außerhuber) 2. Preis
Maria Steininger, Horn AG 2 (Kl. Hubert Ecklbauer) 2. Preis
Tabea Spießberger, Trompete AG 2 (Kl. Michael Kieleithner) 1. Preis mit Berechtigung Bundeswettbewerb
Stephan Deinhammer, Klavierkammermusik AG 3 (Kl. Wieland Nordmeyer) 1. Preis
(mit Flora Antonia Schilcher, Klavier, LMS Wels - Kl. José-Daniel Martinez) 
Elena Pfarrl, Klarinette AG 3 plus (Kl. Karl Außerhuber) Gold mit Auszeichnung
Ida Schaumberger, Klarinette AG 3 plus (Kl. Karl Außerhuber) Bronze mit gutem Erfolg
Michael Haslinger, Trompete AG 4 plus (Kl. Michael Kieleithner) Silber mit sehr gutem Erfolg


Spiel in kleinen Gruppen - Bezirkswettbewerb OÖBV Feb. 2020 Marchtrenk

KTM-P4 Trumpets - 91,66 Pkt
Tabea Spießberger, Moritz Stöttinger, Peter Steinböck, Kilian Waldenberger

Trumpet Connection 4.0 - 90,33 Pkt
Felix Oppolzer, Michael Haslinger, Eva Kurz-Reichmann, Simon Salfinger (alle Kl. Michael Kieleithner)


Prima la Musica Landeswettbewerb Linz 2020 Anton Bruckner Privat Universität

Loreley Hartl, Violine AG A (Kl. Hedwig Außerhuber) 1. Preis m.A.
Marie Sophie Hitzenberger, Klavier AG 1 (Kl. Stefanos Vasileiadis) 2. Preis

Ensemble "KTM-P4" (Kl. Michael Kieleithner, Trompete) 1. Preis
Tabea Spießberger, Moritz Stöttinger, Peter Steinböck, Kilian Waldenberger

Ensemble "The Clarinet Girls" (Kl. Karl Außerhuber, Klarinette) 1. Preis
Lena Kneidinger, ELena Pfarrl, Ida Schaumberger

Ensemble "Trumpet Connection 4.0" ((Kl. Michael Kieleithner, Trompete) 3. Preis
Felix Oppolzer, Michael Haslinger, Eva Kurz-Reichmann, Simon Salfinger


Prima la Musica BUNDESWETTBEWERB 2019 Klagenfurt

Elena Pfarrl, Klarinette, AG II - 2. Preis

Prima la Musica Landeswettbewerb 2019 Mattighofen

Juri Mika Gruber, Posaune, AG 1 - 1. Preis
Tabea Spießberger, Trompete, AG 1 - 1. Preis
Maria Steininger, Horn, AG 1 - 2. Preis
Valerie Offenhauser, Saxophon, AG 2 - 1. Preis
Elena Pfarrl, Klarinette, AG 2 - 1. Preis mit Berechtigung zum Bundeswettbewerb
Ida Schaumberger, Klarinette, AG 2 - 2. Preis
Peter Steinböck, Trompete, AG 2 - 1. Preis
Moritz Stöttinger, Trompete, AG 2 - 2. Preis
Kilian Waldenberger, Trompete, AG 2 - 2. Preis
Eva Kurz-Reichmann, Trompete, AG 3 - 1. Preis
Michael Haslinger, Trompete, AG 3 plus - sehr guter Erfolg
Tobias Eder, Klarinette, AG 4 - 1. Preis mit Auszeichnung
Johannes Gebel         Trompete, AG 4 - 3. Preis

Schüler*innen der Klassen Karl Außerhuber, Klarinette / Hubert Ecklbauer, Horn / Klaus Eder, Saxophon
Johannes Fuchshuber, Posaune / Michael Kieleithner, Trompete 


Spiel in kleinen Gruppen Bezirkswettbewerb 2018 Marchtrenk

KTM- Trumpets - 94 Pkt 
Spießberger Tabea, Steinböck Peter, Stöttinger Moritz Christoph, Waldenberger Kilian

6.0 Trumpet Connection - 93 Pkt
Gebel Johannes, Haslinger Michael, Kastenhuber Matthias,
Kurz-Reichmann Eva, Oppolzer Felix, Salfinger Simon (alle Kl. Michael Kieleithner)

KlariNettPlayers - 92 Pkt
Tobias Eder, Patricia Polzinger, Laura Stoiber, Carl Gebel

Klarinettentrio MV Stadl-Paura - 88 Pkt
Thomas König, Victoria Polzinger, Juliana Kostal (alle Kl. Klaus Eder)

Prima la Musica - BUNDESWETTBEWERB 2018  INNSBRUCK

6.0 Trumpet Connection (AG IV) 3. Preis

Gebel Johannes, Haslinger Michael, Kastenhuber Matthias, Kurz-Reichmann Eva, Oppolzer Felix, Salfinger Simon (alle Kl. Michael Kieleithner)

 Prima la Musica Landeswettbewerb 2018 Perg 

Trio ELTOLA (AG III) 1. Preis
Eder Tobias, Klarinette, Pfarrl Elena, Klarinette (beide Kl. Karl Außerhuber), Pfarrl Laura, Fagott (Kl. Johannes Wregg, LMS Leonding)

KTM-4P Trumpets (AG I) 1. Preis
Spießberger Tabea, Steinböck Peter, Stöttinger Moritz Christoph, Waldenberger Kilian

6.0 Trumpet Connection (AG IV) 1. Preis mit Berechtigung zum Bundeswettbewerb
Gebel Johannes, Haslinger Michael, Kastenhuber Matthias, Kurz-Reichmann Eva, Oppolzer Felix, Salfinger Simon (alle Kl. Michael Kieleithner)





 

Adresse

 

Landesmusikschule Stadl-Paura
Johann-Michael-Prunner Straße 13
4651 Stadl-Paura 
+43 7245 28147
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Direktion | Dir. Hubert Ecklbauer, MA

Sprechstunden (nach telefonischer Anmeldung)
Mo 10:00 - 11.00 Uhr
Mi  17:00 - 18:00 Uhr

Sekretariat | Doris Söllinger

Bürozeiten:
Montag 08.00 - 12.30 Uhr
Dienstag 08.00 - 12.30 Uhr
Mittwoch 08.00 - 12.30 Uhr
Donnerstag 08.00 - 12.00 / 13.00 - 16.30 Uhr

Tel: 07245 - 28 14 7 / Fax: DW 16