Abschlussprüfungen

Seit 1993 haben 139 Schüler*innen die Abschlussprüfung "Audit of Art" absolviert 



2021

Nicol Schoberleitner, Euphonium - mit Auszeichnung (Kl. Helmut Hörtenhuber-Treben)


2020

Sonja Toplak, Querflöte
Lea Karlsberger, Querflöte - mit Auszeichnung (beide Kl. Reinhard Gruber)


2019

Franziska Forstinger, Blockflöte (Kl. Simone Trefflinger
Tobias Eder, Klarinette - mit Auszeichnung (Kl. Karl Außerhuber)
Anrechnung 1. Preis m.A. Prima la Musica

Johannes Gebel, Trompete (Kl. Michael Kieleithner)
Nina Derflinger, Saxophon (Kl. Klaus Eder)
Johann Weingartsberger, Euphonium (Kl. Johannes Fuchshuber)


2018

Sarah Pühringer, Querflöte - mit Auszeichnung (Kl. Reinhard Gruber)
Matthias Kastenhuber, Trompete - mit Auszeichnung
Georg Rapperstorfer, Trompete (beide Kl. Michael Kieleithner)


2017

Andreas Stöger, Klavier - mit Auszeichnung (Kl. Wieland Nordmeyer)
Pia Karbiener, Blockflöte (Kl. Simone Trefflinger)
Viktoria Oberndorfer, Violine - mit Auszeichnung (Kl. Simone Trefflinger)
Jakob Silber, Horn (Kl. Hubert Ecklbauer)
Mario Glöckl, Saxophon (Kl. Karl Außerhuber)
Klaus Thurnberger, Tuba (Kl. Walter Baldinger)


2016

Julia Haslinger, Saxophon (Kl. Mag. Klaus Eder)
Lukas Salfinger, Saxophon (Kl. Mag. Klaus Eder)
Andreas Ziegelbäck, Querflöte - mit Auszeichnung (Kl. Reinhard Gruber)

Laura Schmidberger, Klarinette mit Auszeichnung (Kl. Karl Außerhuber)
Pia Stinglmayr, Querflöte
Eva-Maria Hiptmair, Querflöte (beide Kl. Beate Schlattner)


2015

Manuel Ecklbauer, Trompete - mit Auszeichnung (Kl. Michael Kieleithner)
Lisa Strassl, Saxophon (Kl. Klaus Eder)


2014

Philipp Kitzberger, Klavier m.A. (Kl. Wieland Nordmeyer)
Georg Elsinger, Schlagwerk m.A.
Martin Wieser, Schlagwerk (alle Kl. Peter Finkenzeller)

Daniel Niederndorfer, Tuba
Andreas Wimmer, Tuba (beide Kl. Walter Baldinger)
Doris Rau, Querflöte (Kl. Reinhard Gruber)


2013

Florian Mandl, Trompete (Kl. Michael Kieleithner)
Andreas Stöger, Blockflöte - mit Auszeichnung (KL. Simone Trefflinger)
Dominik Mayr, Tuba (Kl. Walter Baldinger)
David Ziegelbäck, Posaune ( Kl. Werner Parzer)
Florian Kastenhuber, Trompete - mit Auszeichnung
Wolfgang Kastenhuber, Trompete (beide Kl. Michael Kieleithner)

2012

Johanna Breitwieser, Klarinette - mit Auszeichnung (Klasse Karl Außerhuber)
Georg Elsinger, Blockflöte (Kl. Simone Trefflinger)
Werner Lindinger, Tenorhorn (Kl. Helmut Hörtenhuber)
Katharina Marchhart, Trompete
Helmut Sigl, Trompete (beide Kl. Michael Kieleithner)


2011

Hanna Hatheyer, Querflöte
Karin Himmelbauer, Querflöte (beide Kl. Beate Schlattner)
Andreas Angermayr, Klarinette
Manuel Glöckl, Klarinette (beide Kl. Karl Außerhuber)
Paul Hofer, Posaune (Kl. Werner Parzer)


2010

Monika Haubeneder, Schlagwerk (Kl. Peter Finkenzeller)
Franz Fröhlich, Tenorhorn (Kl. Werner Parzer)


2009

Kerstin Hainbucher, Querflöte
Patrick Hutterer, Querflöte
Elisabeth Radner, Querflöte
Lisa Sammer, Querflöte (alle Kl. Reinhard Gruber)
Margot Möslinger, Klarinette (Kl. Karl Außerhuber)
Paul Hofer, Tenorhorn (Kl. Werner Parzer)


2008

Christian Oberndorfer, Trompete (Kl. Martina Wirth)
Katrin Baumgartner, Klarinette
Stefanie Glasenhart, Saxophon ( beide Kl. Karl Außerhuber)
Lisa Rauscher, Klarinette
Alexander Haslinger, Saxophon (beide Kl. Klaus Eder)
Barbara Winkler, Violine (Kl. Simone Trefflinger)


2007

Maria Aigner, Querflöte (Kl. Reinhard Gruber)


2006

Claudia Pennetzdorfer, Querflöte (Kl. Reinhard Gruber)
Klaus Lindinger, Tenorhorn (Kl. Helmut Hörtenhuber)
Bertram Mayr, Posaune (Kl. Werner Parzer)
Thomas Linsmair, Schlagwerk
Rainer Ransmayr, Schlagwerk
Richard Keuschnigg, Schlagwerk (alle Kl. Peter Finkenzeller)
Karin Geider, Querflöte
Julia Kepp, Querflöte (beide Kl. Beate Schlattner)


2005

Pia Hessenberger, Klarinette (Kl. Klaus Eder)


2004

Florian Pennetzdorfer, Klarinette
Birgit Bachler, Klarinette
Sonja Hartner, Klarinette (alle Kl. Karl Außerhuber)
Linsmaier Michaela, Klarinette
Linsmaier Birgit, Klarinette (beide Kl. Klaus Eder)
Oberndorfer Andrea, Querflöte
Zehetner Michaela, Querflöte (beide Kl. Reinhard Gruber)
Baumgartner Marion, Posaune (Kl. Werner Parzer)
Obermayr Thomas, Trompete
Buchinger Alexander, Flügelhorn (beide Kl. Josef Sturmair)
Bachler Lisa, Klavier (Kl. Wieland Nordmeyer)


2003

Lisa Bachler, Querflöte (Kl. Reinhard Gruber)
Isabella Domaschko, Querflöte (Kl. Beate Schlattner)
Andreas Mittermayr, Klarinette
Julia Parzer, Klarinette (beide Kl. Karl Außerhuber)
Thomas Mühlberger, Trompete (Kl. Josef Sturmair)
David Kieweg, Schlagwerk (Kl. Peter Finkenzeller/Andreas Vollbauer)
Stefan Horninger, Tenorhorn
Michael Weber, Tenorhorn (beide Kl. Helmut Hörtenhuber)
Tina Plakolm, Violine (Kl. Hedwig Außerhuber)


2002

Claudia Adler, Klarinette (Kl. Karl Außerhuber)
Johann Leithenmair, Tenorhorn (KL. Werner Parzer)
Christoph Kaindlstorfer, Trompete mit Auszeichnung (Kl. Josef Sturmair)
Martin Waldenberger, Tenorhorn mit Auszeichnung (Kl. Helmut Hörtenhuber)
Stefan Hörtenhuber, Tuba (Kl. Walter Baldinger)
Stefanie Spanlang, Klavier mit Auszeichnung (Kl. Wieland Nordmeyer)


2001

Andreas Ablinger, Horn (Kl. Hubert Ecklbauer)
Michael Karbiener, Klavier
Karl Kiniger, Klavier (beide Kl. Wieland Nordmeyer)


2000

Eva Hofer, Blockflöte (Kl. Simone Trefflinger)
Magdalena Neumair, Klarinette (Kl. Karl Außerhuber)
Gisela Forstner, Saxophon (Kl. Klaus Eder)
Gebhard Stoiber, Tenorhorn (Kl. Helmut Hörtenhuber)
Marianne Kiniger, Klavier (Kl. Wieland Nordmeyer)
Martin Haubeneder, Schlagwerk (Kl. Peter Finkenzeller)


1999

Alexandra Erbler, Oboe (KL. Werner Fait)
Michael Haubeneder, Klarinette (Kl. Karl Außerhuber)


1998

Thomas Karntner, Klarinette (Kl. Karl Außerhuber)
Johannes Stadlmayr, Schlagwerk (Kl. Peter Finkenzeller)
Maria Schloßgangl, Oboe (KL. Werner Fait)
Christian Weixlbaumer, Posaune (Kl. Werner Parzer)


1997

Christian Ausserhuber, Klarinette
Robert Ausserhuber, Klarinette (beide Kl. Karl Außerhuber)
Herbert Schiller, Trompete (Kl. Josef Sturmair)
Sabine Stifter (verh. Schmidsberger), Querflöte (Kl. Reinhard Gruber)


1996

Günter Lachberger, Klarinette
Peter Brandl, Tuba (Kl. Karl Finkenzeller)
Gerald Seyrkammer, Trompete (Kl. Josef Sturmair)
Martina Wimmer, Oboe (Kl. Werner Fait)
Marina Wimmer, Querflöte (Kl. Reinhard Gruber)


1995

Peter Helmberger, Saxophon (Kl. folgt)
Johannes Gira, Tuba (Kl. Karl Finkenzeller)
Klaus Linsmair, Flügelhorn (Kl. folgt)
Georg Wimmer, Violine
Martin Wimmer, Violine (beide Kl. Karl Schmidinger)


1994

Petra Obermayr, Querflöte (Kl. folgt)
Karin Hofer, Blockflöte (Kl. Margarete Hörtenhuber)
Heinrich Hochrainer, Trompete
Markus Fischer, Trompete (Kl. Josef Sturmair)
Markus Wimmer, Tenorhorn
Gerhard Eibelhuber, Posaune
Guido Bachmair, Posaune (alle Kl. Werner Parzer)
Christian Unterberger, Violine (Kl. Karl Schmidinger)
Holger Mair, Klavier (Kl. folgt)


1993

Karin Pöttinger, Oboe (Kl. Werner Fait)
Christa Eckschlager, Klarinette (Kl. Karl Außerhuber)
Norbert Baumgartner, Posaune (Kl. Werner Parzer)
Kurt Linsmair, Flügelhorn (Kl. Josef Sturmair)

Adresse

 

Landesmusikschule Stadl-Paura
Johann-Michael-Prunner Straße 13
4651 Stadl-Paura 
+43 7245 28147
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Direktion | Dir. Hubert Ecklbauer, MA

Sprechstunden (nach telefonischer Anmeldung)
Mo 10:00 - 11.00 Uhr
Mi  17:00 - 18:00 Uhr

Sekretariat | Doris Söllinger

Bürozeiten:
Montag 08.00 - 12.30 Uhr
Dienstag 08.00 - 12.30 Uhr
Mittwoch 08.00 - 12.30 Uhr
Donnerstag 08.00 - 12.00 / 13.00 - 16.30 Uhr

Tel: 07245 - 28 14 7 / Fax: DW 16